Корзина пуста
Каталог

Стойки под AV-аппаратуру

12 Апреля

 

Стойки под AV-аппаратуру это не просто мебель, а полноценный компонент системы способный существенно влиять на звук. От того насколько серьёзно Вы подойдёте к вопросу выбора и покупки стоек под аппаратуру будет зависеть звучание системы. Одна и та же система на разных стойках будет звучать по разному.


Почему стойки под аппаратуру так важны? Какие функции кроме очевидных они выполняют? Почему и как они влияют на звук? На эти вопросы мы сейчас постараемся ответить.


Стойки под AV-аппаратуру одновременно выполняют несколько функций. Во-первых качественно произведённая стойка украсит любую High-End систему, что безусловно будет доставлять Вам эстетическое удовольствие даже когда аппаратура выключена. Во-вторых High-End стойки под AV-аппаратуру оставляют доступ ко всем органам управления, кабелям и разъёмам свободным, что позволяет избежать трудностей при эксплуатации аппаратуры. В-третьих при проектировании специальных стоек под AV-аппаратуру учитывают необходимость теплообмена между High-End аппаратурой и окружающим её пространством, что позволяет эффективно отводить тепло от High-End аппаратуры и избежать её перегрева. И наконец в-четвёртых High-End стойки под AV-аппаратуру способны влиять на звук Вашей системы.
Но как стойки влияют на звук и в чём секрет? Всё дело в вибрациях, а вернее в их отсутствии. Дело в том, что вибрации способны ухудшать звучание практически всех компонентов системы. Ухудшение звучания от вибраций свойственно для всех видов High-End аппаратуры, но в разной степени. Самые чувствительные к вибрациям High-End компоненты это прежде всего LP-проигрыватели виниловых пластинок, вся ламповая аппаратура и все типы фонокоректоров. В середине списка находится цифровая аппаратура (CD-проигрыватели, цифро-аналоговые преобразователи и HDCD-проигрыватели, SACD-проигрыватели, DVD-проигрыватели и BluRay-проигрыватели и многое другое), транзисторные предусилители, интегральные усилители и усилители мощности. Ближе к концу списка обосновались различные блоки питания и сетевые стабилизаторы напряжения.


Откуда берутся вибрации? Да отовсюду, начиная от вибрация создаваемых трансформаторами усилителей мощности и двигателями проигрывателей виниловых пластинок до проезжающих рядом с домом железнодорожных составов или трамваев. Как видите вибрации возникают как от внешних источников, так и от самих компонентов системы. Задача настоящей High-End стойки под AV-аппаратуру эффективно изолировать компоненты High-End системы друг от друга и «гасить» все возможные вибрации. Для этих целей при производстве стоек под AV-аппаратуру используют специальные демпфирующие материалы, сами стойки делают массивными и засыпают полости внутри них песком или дробью. Все полки стойки механически «развязывают» (изолируют) с каркасом, для этого используют различные ухищрения от специальных конусов и прокладок до пневматических и магнитных подушек.
Понимаю, что сразу поверить в чудесные возможности High-End стоек под AV-аппаратуру сложно, поэтому поясню как вибрации влияют на разные компоненты.


С LP-проигрывателями виниловых пластинок всё просто, здесь сам принцип звуковоспроизведения построен на преобразовании вибраций, полученных иголкой звукоснимателя от звуковой канавки в электрический сигнал который усиливается и воспроизводится. Соответственно как только на эту самую иголку звукоснимателя поступают посторонние вибрации они также преобразуются в сигнал и воспроизводятся вместе с музыкой. Получается мы слышим то, чего в записи не было, а значит сигнал уже искажён.


В случае усилителей, особенно ламповых, суть та же самая, преобразование вибраций в сигнал, но сам процесс более сложен. Не думаю, что стоит углубляться в смысл физических процессов если гораздо проще убедиться в этом опытным путём. Достаточно слегка постучать пальцем по лампе скажем предварительного усилителя и Вы непременно услышите звук из колонок, особенно это заметно когда все источники сигнала выключены. У транзисторной аппаратуры это явление выражено чуть немее явно, но достаточно чтобы испортить впечатления от прослушивания музыки. Научное название этого явления «микрофонный эффект»
Цифровую аппаратуру проблемы вибраций тоже не обошли, но тут все немного иначе. В случае цифровых источников (например CD-транспорта) вибрации неким образом влияют на тактовые генераторы, немного сбивая их частоту. В следствии этой нестабильности и неточности тактовой частоты увеличивается значение джиттера, который является основным источником ухудшения звучания цифровой аппаратуры.


Примеров пагубного влияния вибраций на звук очень много, но вывод из этого один: чем меньше вибраций тем лучше для звука. Всё ещё сомневаетесь в необходимости приобретения High-End стоек под AV-аппаратуру? Тогда просто задумайтесь о том было бы столько производителей стоек под AV-аппаратуру и столько желающих приобрести их за любую стоимость если бы они были не эффективны и не улучшали бы звук. Конечно нет. А впрочем не нужно просто думать, стоит зайти к нам в Hi-Fi Profi и услышать разницу самостоятельно. Я уверен, что после визита к нам и наглядной демонстрации Вы полностью переосмыслите значение качественных High-End стоек под AV-аппаратуру для полноценного раскрытия музыкального потенциала Вашей High-End стереосистемы или домашнего кинотеатра.


Мы рабы предложить Вам стойки под АV-аппаратуру от Atacama, Clearaudio, Cyrus, Guizu, Music Tools, T+A, Target


Читайте также
12 Апреля
Усилитель – крайне важный компонент стереосистемы, отвечающий за усиление сигналов поступающих от источников подключённых к усилителю, коммутацию подключённых источников, регулировку громкости и передачу усиленного сигнала на акустические системы для его воспроизведения. В зависимости от уровня и конструкции все усилители можно разделить на одноблочные (интегральные), двухблочные (комбинация предусилитель и усилитель мощности), трёхблочный (комбинация из предварительного и двух моноблочных усилителей).
12 Апреля
Хороший проектор – это идеальная основа для настоящего домашнего кинотеатра отвечающего самым высоким требованиям. Проектор обладает целым рядом преимуществ перед такими традиционными конкурентами как LCD и LED-телевизоры, а также плазменные панели.Так что же такое проектор, как он работает и в чём его преимущества перед телевизором? Проектор это универсальное средство отображения видеоинформации. Почему универсальное?