Корзина пуста
Каталог

High-End стереосистема или концертный зал в домашних условиях

12 Апреля

Рискну предположить, что если Вы читаете этот раздел, то Вы всерьёз увлечены музыкой и готовы перейти на новый уровень общения с ней, приобщившись к миру High-End стереосистем. Именно к «миру» High-End, так как это больше чем просто аппаратура, это принципиально новый подход к звуковоспроизведению, это новые чувства и эмоции, это возможность заново открыть для себя хорошо знакомые записи, потерять чувство реальности, погрузившись с головой в атмосферу живого концерта.
Впрочем, отложим эмоции на момент прослушивания музыки, а сейчас обратимся к фактам. Что же такое High-End стереосистема и из чего она состоит?


Любая стереосистема начинается с источника сигнала. Подумайте сами, если нет источника, значит нет и сигнала, а нет сигнала значит нечего воспроизводить. Поэтому без источника нам не обойтись. В качестве источника сигнала могут выступать уже привычные нам CD-проигрыватели, более экзотичные SACD-проигрыватели, несправедливо забытые многими, но ныне возродившиеся как вершина инженерной мысли и одни из совершеннейших источников сигнала LP-проигрыватели (проигрыватели виниловых дисков), тюнеры для любителей слушать радио и медиасервиры. Забегая вперёд скажу сразу, что каждое из этих устройств мы подробнейшим образом рассмотрим в посвящённых им разделах, а здесь лишь рассмотрим общие черты и сформируем образ High-End стереосистемы, который Вы сможете дополнять читая остальные разделы сайта, где детально будет расписаны все на что следует обратить внимание.

 

 


Ладно, допустим сигнал у нас есть и теперь его надо преобразовать или декодировать. Что это значит? Все очень просто, его надо привести в ту форму, которую сможет воспринять следующее звено системы. Здесь нам помогают цифро-аналоговые преобразователи (конвертеры) превращающие цифровой поток данных с CD-диска в аналоговую форму, ту самую которая была до записи на диск. С пластинками нам помогут фонокорректоры, они проведут корректировку сигнала (RRIA-коррекция) и немного усилят его. Здесь очень много вариантов, которые мы также в дальнейшем будем рассматривать. Стоит отметить, что в более менее «бюджетных» вариантах High-End систем эти блоки преобразования, зачастую, заключены в один корпус источника сигнала (того самого CD-проигрывателя например), но если Вы решите собрать бескомпромиссную систему будьте готовы выделить дополнительное место под парочку дополнительных агрегатов в полноразмерных корпусах.


Теперь мы имеем «правильный» сигнал, правда слишком слабый. Что делаем? Правильно, усиливаем! И как ни сложно догадаться поможет нам усилитель. «Усилитель» - это гораздо более ёмкое понятие, чем может показаться на первый взгляд. Он не просто усиливает сигнал и управляет акустическими системами, это коммутационный центр всей системы к которому можно подключить множество источников и в зависимости от необходимости задействовать один из них. Значение хорошего усилителя в стереосистеме трудно переоценить. Поэтому к его выбору стоит отнестись очень серьёзно. Не стоит полагаться только на своё мнение и мнение знакомых, обратитесь к профессионалам из Hi-Fi Profi, переслушавшим сотни усилителей и знающим лучшие сочетания компонентов. Подумайте сами какой большой выбор: ламповый, транзисторный или гибридный, однотактный класса «А» или двухтактный класса «АВ», цифровой или аналоговый, с симметричной схемой или нет, интегральный или моноблоки с предусилителем? Всех комбинаций не перечесть, но учитывать нужно каждую из них.
И вот, наконец мы подошли непосредственно к воспроизведению. Эту важнейшую функцию берут на себя акустические системы (колонки). Великое множество их разновидностей превращает процесс подбора тех единственных из них которые перенесут вас в состояние нирваны больше похож на искусство. При выборе акустики, как впрочем, и всех остальных компонентов важно всё. Их размер зависит от размера Вашего помещения и его акустической обработки, чувствительность зависит от мощности усилителя, их конструкция, принцип действия и технические особенности, зачатую от музыки которую Вы слушаете. Да, без помощи профессионалов Hi-Fi Profi ошибиться легко, к тому же многие не подозревают что кроме привычных акустических систем бывают ещё и контрапертурные, электростатические и планарные. К чему слова, мы ждём Вас на демонстрацию в Hi-Fi Profi.


И теперь остаётся подобрать кабели, хороший сетевой фильтр, стойку под аппаратуру и можно наслаждаться. Кстати кабели, стойки и фильтры тоже очень важны и мы их также обязательно рассмотрим в дальнейшем.


И главное запомните одно, главной ошибкой для Вас может быть неправильный выбор дилера, салона или продавца. Почему? Потому что большинство компаний на рынке продвигает конкретные бренды, для них важно не Ваше удовлетворение , а продажа и собственная выгода. Поверьте мне, любой достаточно грамотный профессионал по продаже High-End аппаратуры сможет навязать Вам свою систему и заставить при прослушивании услышать то, чего на самом деле нет, грамотно используя заранее подготовленные фонограммы. Компания Hi-Fi Profi это группа энтузиастов, которая пойдёт на всё, чтобы в первую очередь Вы остались в восторге от Вашего приобретения. Hi-Fi Profi – это мультибрендовый салон, мы не имеем предпочтений к конкретным маркам аппаратуры, мы продаём согласованные системы. Наш девиз «наша работа-это Ваш отдых». Приходите к нам и доверьтесь профессионалам.


Читайте также
12 Апреля
Усилитель – крайне важный компонент стереосистемы, отвечающий за усиление сигналов поступающих от источников подключённых к усилителю, коммутацию подключённых источников, регулировку громкости и передачу усиленного сигнала на акустические системы для его воспроизведения. В зависимости от уровня и конструкции все усилители можно разделить на одноблочные (интегральные), двухблочные (комбинация предусилитель и усилитель мощности), трёхблочный (комбинация из предварительного и двух моноблочных усилителей).
12 Апреля
Хороший проектор – это идеальная основа для настоящего домашнего кинотеатра отвечающего самым высоким требованиям. Проектор обладает целым рядом преимуществ перед такими традиционными конкурентами как LCD и LED-телевизоры, а также плазменные панели.Так что же такое проектор, как он работает и в чём его преимущества перед телевизором? Проектор это универсальное средство отображения видеоинформации. Почему универсальное?