Корзина пуста
Каталог

Gamut M'inenT M7

12 Апреля

Ещё совсем недавно в нашем салоне появилась аппаратура Gato Audio, которая весьма неплохо проявила себя в музыкальном плане, и вот спустя некоторое время у нас в гостях оказались акустические системы Gamut. Но причём тут  Gato Audio, ведь мы же говорим сегодня про Gamut. Не стоит удивляться, ведь Gato Audio это компания, основанная бывшим главным разработчиком акустических систем Gamut, и именно наша лёгкая симпатия к звучанию комплекта Gato послужила толчком к тому, чтобы обратиться к первоисточнику, а именно акустике Gamut. Что ж, так или иначе, Gamut M'inenT M7 стоят в нашей комнате прослушивания, а значит прослушиванию суждено состояться.

 

Нужно признаться, что я не сразу решился на прослушивание Gamut M'inenT M7, у меня был чёткий план прослушиваний на месяц, и я не желал от него отступать, но каждый раз, когда я приходил на прослушивание, чьи-то заботливые руки заранее выставляли Gamut M'inenT M7 так, чтобы их непременно пришлось отодвигать в сторону с места установки. Подвигав Gamut M'inenT M7 таким образом несколько раз, я всё таки решился на внеплановое прослушивание, подумав, что хоть сегодня не придётся заниматься рокировками акустических систем.

 

Внешне Gamut M'inenT M7 выглядят очень солидно и внушительно. Колонки весьма не маленькие, хотя, учитывая их размер, весят они сравнительно не так много как можно ожидать. Высокие и глубокие корпуса Gamut M'inenT M7 сужаются по направлению от передней к задней панели, и кроме того они немного наклонены назад. Опорные ножки, вынесенные за пределы корпуса колонки до боли напоминают аналогичные ножки у акустики Gato Audio, а вглядевшись в переднюю панель колонок, можно узнать динамики, но только без декоративных накладок из металла по периметру. Похоже, что вся акустическая система Gamut M'inenT M7 это ничто иное, как Gato в ином обличии, хотя форма корпусов обеих акустических систем тоже предельно похожи друг на друга. Две пары клемм, торчащих из основания Gamut M'inenT M7 позволяют судить о наличии возможности двух кабельного подключения по схеме Bi-wiring.

 

На этапе сбора контрольного тракта я длительное время мялся в сомнениях, какой усилитель выбрать для прослушивания Gamut M'inenT M7, и внезапно выбор пал на самый, пожалуй, неподходящий вариант в виде Pass Labs INT-30A. Усилитель просто прекрасный, но его 30-ти Вт на канал не должны были достойно «толкнуть» Gamut M'inenT M7. Несмотря на всё это, я всё же решил задействовать именно этот усилитель, а чтобы прослушивание было объективным, к нему был привлечён интегральный усилитель Norma Audio Revo IPA-140, мощности которого более чем достаточно для «раскачки» этой акустики. В качестве источника сигнала послужил несменный Cary CD 306 SACD Professional Version, альтернативой которому  выступил CD-проигрыватель Norma Audio Revo CDP-1R, работающий в паре с одноименным вышеупомянутым усилителем Norma Audio Revo IPA-140. Кабельную продукцию предоставила компания XLO, что в последнее время не является удивительным для наших прослушиваний.

Теперь, когда все разъёмы соединены, можно начинать долгожданное прослушивание.

 

 

При подготовке тракта к прослушиванию я ожидал услышать некоторое сходство звучания Gamut M'inenT M7 с ранее прослушанными Gato Audio, что, впрочем, так и произошло. Безусловно, разница была, но она, скорее всего, была обусловлена применением другой электроники в тракте.

Как и предполагалось, Pass Labs INT-30A не смог в полной мере «овладеть» Gamut M'inenT M7, но, несмотря на это, звучание было приятным и музыкальным. Именно большой низкочастотный потенциал, скрывающийся за несколькими большими динамиками колонок, нагруженными на сравнительно скромных размеров фазоинверторы, не поддавался усилителю. Предостаточное количество низких частот требовало над собой контроля, что оказалось сложной задачей для 30-ти ваттного усилителя, работающего в чистом классе «А». По сути это совсем не было неожиданностью, я предполагал это, а выбор усилителя обосновал для себя как проверку потенциала Gamut M'inenT M7 на воспроизведение середины и высоких частот. Середина и верха у Gamut M'inenT M7  очень мягкие, приятные и насыщенные обертонами и всевозможными оттенками. Никакой аналитики, только музыка, причём эта музыка звучит предельно слитно. Вокал практически живой, а вокалист имеет реальные размеры. Прекрасная сцена без преувеличенной детальности идеально позиционируется в пространстве. Верха настолько неназойливы, что итоговое звучание можно описать как бархатистое и тёплое.

 

 

Прослушав множество треков с применением усилителя Pass, я понял, что пора переходить на сегодняшнюю «тяжёлую артиллерию» в виде комплекта от Norma Audio (CD-проигрыватель и интегральный усилитель). Первые же минуты прослушивания тех же самых треков, что и некоторое время назад, показали, что Gamut M'inenT M7 является очень отзывчивой акустикой, реагирующей на смену электроники. С приходом в тракт «мощных итальянцев» звучание приобрело внушительную мощь, а также прилив свежести и прозрачности звучания. Сцена прояснилась и оголила предо мной существенную часть скрытых ранее деталей. Что примечательно, несмотря на суховатый характер звучания электроники от Norma, итоговое звучание не стало резким и сухим, но, в тоже время, оно существенно прибавило в ясности и объёме. Глобальные метаморфозы произошли во всех аспектах звучания, но максимальные изменения произошли в звучании низких частот. Баса не стало меньше, но он приобрёл рельеф и фактурность. Безупречная упругость воспроизведения нижнего регистра не оставляла компромиссов ни для одной записи. Меня очень порадовало, что на всём протяжении прослушивания столь большие колонки не позволяли доминировать по басу, но, в тоже время, заставляли меня притопывать ногой. Звучание низких частот у Gamut M'inenT M7 не обладает постоянством, вместо этого к каждой записи акустика подходит индивидуально. Больше всего низким частотам дозволено при воспроизведении цифрового электронного баса в записях Yello. Оставаясь под контролем усилителя и самой акустики, бас сотрясает стены, заставляя прочувствовать каждую ноту всем телом – такое надо почувствовать, а не пытаться понять всё по моим рассказам. Я с уверенностью могу заявить, что я хотел бы иметь колонки с таким красивым и мелодичным басом, но мои соседи со мной не солидарны, а, значит, мечты останутся мечтами.

 

 

На радостях прослушивания пачки своих тестовых дисков, я схватился за диск с треком «straight out of line» группы Godsmack. Этот трек я обычно использую для проверки качества звучания рок записей, по крайней мере, последние пару месяцев. Этот трек, как лакмусовая бумажка на уроках химии, показывает склонность тракта к смешиванию музыки в единую кашу, а также определяет склонность системы к резкости. Я уже не помню, когда в последний раз я с удовольствием слушал эту запись, во многих случаях я выключал её, не дослушав и до середины, но сегодня был особенный случай. Последний раз «straight out of line» поразил меня на акустике Gato Audio, и вот сегодня настал второй раз. Я словно сидел в первом ряду на рок концерте, безудержная ярость гитар вырывалась из динамиков с каждой новой нотой. Это был не просто звук, это больше походило на взрывную волну, прокатившуюся по комнате и стряхнувшую пыль с ковра. Я был под сильным впечатлением, перед окончанием прослушивания я ещё два раза возвращался к полюбившемуся мне творению группы Godsmack. И только после этого с чувством выполненного долга смог отключить систему от сети.

 

 

Прекрасный день с прекрасной акустикой. Похоже, что теперь у меня появился один новый фаворит, обладающий шансами занять место в контрольном тракте. Gamut M'inenT M7 это не просто акустические системы высочайшего класса, это нечто необычное и удивительное, их звучание никак не стыкуется с их размерами и грозным внешним видом. Несмотря на свои размеры, акустика очень аккуратно и с умом подходит к воспроизведению низких частот. Прекрасный баланс между всеми параметрами и характеристиками (в том числе субъективными) звучания баса делают Gamut M'inenT M7 одними из самых интересных по звучанию акустических систем. Gamut M'inenT M7 способны звучать очень аккуратно и деликатно, но при необходимости колонки могут вмиг взорвать спокойную атмосферу прослушивания и устроить настоящую бурю эмоций. Возможно, Gamut M'inenT M7 не являются предельно нейтральными и безучастными, но это можно простить за прекрасные низкие частоты, предельно живую середину и мягкие верха. Акустика Gamut M'inenT M7 обладает своим собственным звучанием, и, пожалуй, именно это делает её неповторимой.

Читайте также
12 Апреля
Сегодня у меня всё в норме! Точнее сказать не в норме, а в Norma. На первый взгляд звучит это довольно странно, но некоторые уже поняли мой намёк на прослушивание системы от Norma Audio и не ошиблись в этом. Компания Norma Audio является достаточно молодой итальянской фирмой по производству аудио электроники. Ассортимент компании пока весьма скромный, но энтузиазма её создателям не занимать. В одном из предыдущих обзоров мы уже успели познакомиться с топовым комплектом усилителей серии REVO, который оставил о себе приятные воспоминания, а теперь самое время опробовать интегральный вариант от Norma Audio в лице усилителя Revo IPA-140.
12 Апреля
Сегодняшняя суббота в салоне выдалась чрезвычайно людной. Большой поток любителей качественного звука не прекращался ни на минуту, но, несмотря на это, мне удавалось прослушивать новые тракты для обзоров. Я искренне надеялся на то, что удача в этот прекрасный день продолжит меня преследовать, но везению пришёл конец, дверь в комнату прослушивания распахнулась, и я понял, что моё место придётся на некоторое время уступить. Не зная, чем себя занять в освободившиеся 1,5-2 часа, я присел в кресло в главном зале салона, и решил просто передохнуть. Я сидел и смотрел в окно, и лишь через пару десятков минут обратил своё внимание на систему, собранную кем-то из нашего салона.
12 Апреля
Казалось бы, что нового можно придумать в аудио аппаратуре? Так или иначе, год за годом ведущие компании в отрасли высококачественного аудио продолжают свои изыскания, совершенствуя качество звучания своих компонентов. Основная часть разработчиков и производителей аудио аппаратуры приняла за вектор своего движения набор устоявшихся в аудио мире мнений относительно принципов построения схемотехники и критериев качества звучания в целом. Другая же часть производителей, которая существенно меньше первой, выбрала для себя иные ценности и взгляды, и именно к таким компаниям относится Audio Note. Необычные технические решения и фирменный звук являются отличительными особенностями, и именно они увлекают ценителей звучания компонентов Audio Note.