Корзина пуста
Каталог

Лицом к лицу: PASS INT-30A против Chord CPM-3350

12 Апреля

Я думаю, никто не будет оспаривать тот факт, что усилитель это крайне важная часть системы, способная оказывать огромное влияние на качество и характер всей системы. Эволюция развития усилителей и постоянное стремление повысить достоверность воспроизведения музыки, привели к появлению сложных конструкций, двух и трёх блочных усилителей. Интегральные усилители стали рассматривать как «начальные» устройства. Шло время, и многие производители вновь обратили своё пристальное внимание на интегральную конструкцию, что привело к появлению по настоящему музыкальных устройств, зачастую, не уступающие по качеству звучания своим «старшим братьям» двух и трёх блочным усилителям.


Сегодня именно такие аппараты оказались в поле моего зрения PASS INT-30A и Chord CPM-3350.
Почему я предпочёл индивидуальному тесту каждого аппарата сравнение их между собой? Потому, что оба аппарата удивительно прекрасны, но каждый по-своему. В аппаратуре такого уровня, как PASS INT-30A и Chord CPM-3350 качество звука, как правило, всегда на высоте, а разница звучания между аппаратами зависит лишь от взглядов разработчиков на то, каким они видят идеальный звук. Окружать оба усилителя во время теста будет одна и та же система, акустические системы PMC PB1, акустические кабели Cardas Clear Light, межблочные кабели Siltech 220i и 330i, CD-проигрыватель CARY CD 306 SACD.

 

 

 

Казалось бы, есть только один «правильный» звук – живой, а задача аппаратуры донести его до слушателя, не внеся в него искажений, но даже на эту истину производители имеют разные взгляды. Это, отчасти, и объясняет разницу в звучании двух великолепных усилителей сегодняшнего теста PASS INT-30A и Chord CPM-3350.

 


И вот наступает момент истины, мы, наконец, начинаем сравнение звучания. Сразу хочу отметить, что различия звучания сразу заметны, но это ни сколько не облегчает задачу выбора одного усилителя из двух как фаворита. Оба аппарата обладают приятным неназойливым звучанием, прекрасной детальностью и достаточно ровным тональным балансом. Если пытаться дать характеристику звучанию усилителей одним словом, то Chord CPM-3350 звучит более точно, а PASS INT-30A более насыщено. Chord CPM-3350, как я уже сказал, более точное, хотя, временами в сравнении с PASS INT-30А, звучание может показаться чуть более аналитичным и, в тоже время, чуть менее вовлечённым, хотя все эмоции заложенные в запись передаются в достаточном объёме.

 



Кажется, что Chord CPM-3350 пытается удерживать себя в «рамках приличия» и не позволяет себе ничего лишнего. Это приводит к желанию увеличить громкость, в надежде вывести Chord CPM-3350 из равновесия, и получить больше драйва и развязности звучание. Нужно отметить, что это вполне удаётся, а так же решает вопрос с чуть менее глубоким и полновесным басом, чем у PASS INT-30A. Таким образом, потайными путями, я пришёл к выводу, что Chord CPM-3350 «раскрывается» всеми своими гранями на громкости чуть более высокой, чем среднестатистическая. Точность звучания Chord CPM-3350 гармонично переплетается с удивительной воздушностью и потрясающей локализацией виртуальных источников звука, здесь Chord CPM-3350 вне всякой конкуренции. Поразительное правдоподобие тембров и их точное «дозирование» не перегружает звук и позволяет ему просто парить в воздухе. Воздушность, это конечно прекрасно, главное, чтобы она не перерастала в легковесность, включив PASS INT-30А, понимаешь, что другая крайность тоже по-своему прекрасна. В данном случае этой крайностью выступает насыщенность и «сочность» звука. На самом деле, оба усилителя не впадают в крайности, а лишь незначительно смещают характер своего звучания в ту или иную сторону.

 



Слушая звучание PASS INT-30А, даже не верится, что он в 10 раз менее мощный, чем Chord CPM-3350, драйва и увлечённости ему не занимать. PASS INT-30А способен содрогнуть стены, если это конечно потребуется, а также перенести Вас на живой концерт в самую гущу событий. Звучание очень полновесное, и я не побоюсь этого слова, полноценное. Звучание точное, но, всё-таки, уступает по точности Chord CPM-3350, а может это и к лучшему. Пусть PASS INT-30А в сравнении с Chord CPM-3350 менее искусно управляет передвижением диффузоров динамиков, зато аналитичностью и поверхностностью даже не пахнет. Глубина нот выше всех похвал, слитность поражает, музыкальность завораживает. Пожалуй, я признаюсь, что PASS INT-30А, на мой взгляд, звучит более расслабляющее, чем Chord CPM-3350, зато с Chord CPM-3350 очень легко и удобно «исследовать» записи и анализировать их в деталях. Звучание Chord CPM-3350 лёгкое и непринуждённое, словно шестилитровый турбированный двигатель спортивного автомобиля, выходные каскады Chord CPM-3350 способны без малейшего усилия «качнуть» любые акустические системы, но, тем не менее, Chord CPM-3350 сохраняет полное спокойствие. PASS INT-30А напротив старается изо всех сил, и творчески подходит к воспроизведению музыки. Если Chord CPM-3350 старается просто передать, записанные на диск или пластинку эмоции, то, кажется, что PASS INT-30А усиливает их. Здесь стоит задать себе вопрос, а нужны ли Вам лишние эмоции, или Вам нужна честность?

Что ж, задача была не из лёгких, но, надеюсь, мне удалось передать свои впечатления от услышанного. Оба аппарата чрезвычайно достойные и выделить фаворита крайне сложно. Здесь основную роль сыграют Ваши музыкальные вкусы. Не лишним будет сказать, что оба усилителя максимально универсальны и не имеют жанровых предпочтений, им всё под силу. Убеждённый педант, безусловно, выберет точность, воздушность и потрясающую прорисовку стереокартины в лице Chord CPM-3350. Убеждённый меломан остановит свой выбор на полновесном, эмоциональном, мощном и музыкальном звучании PASS INT-30А. Что бы Вы не выбрали для себя, можете быть уверены в том, что обладаете прекрасным усилителем, отражающим не только ваш безупречный вкус к достойным вещам, но и Вашу индивидуальность.

 

Автор: Максим Шмельков

 

Читайте также
12 Апреля
Ещё совсем недавно в нашем салоне появилась аппаратура Gato Audio, которая весьма неплохо проявила себя в музыкальном плане, и вот спустя некоторое время у нас в гостях оказались акустические системы Gamut. Но причём тут  Gato Audio, ведь мы же говорим сегодня про Gamut. Не стоит удивляться, ведь Gato Audio это компания, основанная бывшим главным разработчиком акустических систем Gamut, и именно наша лёгкая симпатия к звучанию комплекта Gato послужила толчком к тому, чтобы обратиться к первоисточнику, а именно акустике Gamut. Что ж, так или иначе, Gamut M'inenT M7 стоят в нашей комнате прослушивания, а значит прослушиванию суждено состояться.
12 Апреля
Сегодня у меня всё в норме! Точнее сказать не в норме, а в Norma. На первый взгляд звучит это довольно странно, но некоторые уже поняли мой намёк на прослушивание системы от Norma Audio и не ошиблись в этом. Компания Norma Audio является достаточно молодой итальянской фирмой по производству аудио электроники. Ассортимент компании пока весьма скромный, но энтузиазма её создателям не занимать. В одном из предыдущих обзоров мы уже успели познакомиться с топовым комплектом усилителей серии REVO, который оставил о себе приятные воспоминания, а теперь самое время опробовать интегральный вариант от Norma Audio в лице усилителя Revo IPA-140.
12 Апреля
Сегодняшняя суббота в салоне выдалась чрезвычайно людной. Большой поток любителей качественного звука не прекращался ни на минуту, но, несмотря на это, мне удавалось прослушивать новые тракты для обзоров. Я искренне надеялся на то, что удача в этот прекрасный день продолжит меня преследовать, но везению пришёл конец, дверь в комнату прослушивания распахнулась, и я понял, что моё место придётся на некоторое время уступить. Не зная, чем себя занять в освободившиеся 1,5-2 часа, я присел в кресло в главном зале салона, и решил просто передохнуть. Я сидел и смотрел в окно, и лишь через пару десятков минут обратил своё внимание на систему, собранную кем-то из нашего салона.