Корзина пуста
Каталог

Акустический кабель Acrotec 6N-S1040

12 Апреля

Acrotec, признаться честно, для меня фирма мало известная. Конечно, я о ней слышал, но никак не мог подумать, что настанет момент, когда я буду оценивать звучание их продукции. О самой компании, расположенной в Японии мне толком ничего не известно. На самом деле я и не стремился узнавать её историю, ведь для звука это совсем неважно. Внешне Acrotec 6N-S1040 ничем не примечателен, имеет среднюю толщину (около 10 мм) и заключён в серую синтетическую оболочку, внешне похожую аналогичную у силового кабеля марки NYM, трудно догадаться, что перед нами Hi-Fi акустический кабель. Жилы кабеля состоят из множества проводников, что обеспечивает хорошую гибкость кабеля, каждый проводник состоит из сверхчистой бескислородной меди.

 

 

 

 

Мой образец кабеля Acrotec 6N-S1040 был уже изрядно прогрет неоднократными прослушиваниями моими коллегами в нашем салоне, поэтому я решил не затягивать, и сократил время окончательной приработки кабеля в моей системе да 2-х часов, после чего начал слушать. Полноценное и полновесное звучание, привлекло к себе внимание, в первую очередь, весьма мощным и глубоким басом. Его было не слишком много, но в тоже время достаточно, что бы ощутить небольшое смещение тонального баланса в сторону низких частот. Нельзя сказать, что кабель был быстрым, часть низкочастотных нот была чуть затянута. Эта затянутость немного скрывала детали и сглаживала рельеф баса, но в тоже время делала звучание более плавным, и слитным. Музыкальные инструменты и голоса исполнителей не смешивались в общую массу и были самостоятельными, но эта самостоятельность была на грани, так как лишнего воздуха и пространства между инструментами не ощущалось. Возможно, причиной этому было не самое удачное сочетание с басовитой акустикой Dynaudio, с более сухой или звонкой акустикой, на мой взгляд, подобные проблемы не только не проявятся, но и станут достоинством, корректирующим итоговое звучание системы.


Середина и высокие частоты совсем не плохи, возможно, немного прибавили в весе по сравнению с конкурентами. В них немного ощущается «низкочастотное послесловие», воздушность частично была заменена телесностью звучания. На воспроизведении вокала, особенно женского, это сказалось весьма неплохо, а вот мужской стал чуть тяжеловат. Все музыкальные инструменты, особенно рояль, гитара и смычковые заиграли обертонами и стали проявлять индивидуальность звучания. Музыка звучит комфортно и тепло, меломанам это придётся по вкусу, а любителям анализировать записи Acrotec 6N-S1040 не даст такой возможности.


Качественное звучание Acrotec 6N-S1040, несмотря на все свои достоинства, не превзошло моих ожиданий. Звук был хорош, но было чувство, что у кабеля есть предел, верхняя планка качества, выше которой ему не прыгнуть. Это совсем не означает, что следует обделять этот способный кабель своим вниманием и сразу исключать его из списков прослушивания, ведь, по правде говоря, подобное ощущение вызывают более половины всех прослушанных мной кабелей. Моё высказывание стоит воспринимать лишь как предположение, что в сверх дорогих и сверх качественных системах Acrotec 6N-S1040 может немного ограничивать общий потенциал системы. Если Вы не обладаете системой стоимостью в десятки тысяч долларов, то мои предположения можно пропустить мимо ушей, так как в системах начального и среднего уровня Acrotec 6N-S1040 будет чувствовать себя вполне комфортно. Acrotec 6N-S1040 сможет немного «успокоить» выпяченные высокие частоты и поможет сухому басу прибавить в весе и основательности. Если Вашей системе поставлен диагноз  «яркость» и «сухость» стоит попробовать Acrotec 6N-S1040 в качестве лекарства от этих проблем.

 

Автор: Максим Шмельков

Читайте также
12 Апреля
Ещё совсем недавно в нашем салоне появилась аппаратура Gato Audio, которая весьма неплохо проявила себя в музыкальном плане, и вот спустя некоторое время у нас в гостях оказались акустические системы Gamut. Но причём тут  Gato Audio, ведь мы же говорим сегодня про Gamut. Не стоит удивляться, ведь Gato Audio это компания, основанная бывшим главным разработчиком акустических систем Gamut, и именно наша лёгкая симпатия к звучанию комплекта Gato послужила толчком к тому, чтобы обратиться к первоисточнику, а именно акустике Gamut. Что ж, так или иначе, Gamut M'inenT M7 стоят в нашей комнате прослушивания, а значит прослушиванию суждено состояться.
12 Апреля
Сегодня у меня всё в норме! Точнее сказать не в норме, а в Norma. На первый взгляд звучит это довольно странно, но некоторые уже поняли мой намёк на прослушивание системы от Norma Audio и не ошиблись в этом. Компания Norma Audio является достаточно молодой итальянской фирмой по производству аудио электроники. Ассортимент компании пока весьма скромный, но энтузиазма её создателям не занимать. В одном из предыдущих обзоров мы уже успели познакомиться с топовым комплектом усилителей серии REVO, который оставил о себе приятные воспоминания, а теперь самое время опробовать интегральный вариант от Norma Audio в лице усилителя Revo IPA-140.
12 Апреля
Сегодняшняя суббота в салоне выдалась чрезвычайно людной. Большой поток любителей качественного звука не прекращался ни на минуту, но, несмотря на это, мне удавалось прослушивать новые тракты для обзоров. Я искренне надеялся на то, что удача в этот прекрасный день продолжит меня преследовать, но везению пришёл конец, дверь в комнату прослушивания распахнулась, и я понял, что моё место придётся на некоторое время уступить. Не зная, чем себя занять в освободившиеся 1,5-2 часа, я присел в кресло в главном зале салона, и решил просто передохнуть. Я сидел и смотрел в окно, и лишь через пару десятков минут обратил своё внимание на систему, собранную кем-то из нашего салона.